Как лишить бывшего мужа родительских прав и официально зарегистрировать брак с новым партнером воспитывающим ребенка?

• г. Оленегорск

Я в разводе с бывшим мужем уже более 4 лет. Ребенку 6 лет, алименты получаем, но мизерные. Сына воспитывает другой мужчина, которого он завет папой, я с этим человеком не расписана, но при нашем гр. браке он хочет усыновить и дать ребенку свою фамилию. Бывший муж с сыном не общается! Могу ли я без его согласия лишить его родительских прав, отказавшись от алиментов, и официально зарегистрировать наш брак с мужчиной, с которым сейчас воспитываем сына?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них)могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома

(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое

насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа

опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании

алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях

родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом

прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о

лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов

гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства

с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них),

лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным

законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав,

сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения

родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и

попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав

допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении

родителей (одного из них) родительских прав.