Отказ суда в признании долга по займу на основании протокола допроса - разбор судебного решения

• г. Вологда

Я выдал денежный займ физ лицу, долг не был возвращен, мною был подан иск в гр суд на взыскание задолженности. Исковая давность по взысканию была мною была пропущена, но я в гр. суд предоставил протокол допроса должника, в котором он описал вскю ситуацию что занял определеную сумму и не возвратил ее и что хочет вернуть но пока нет возможности, данный протокол я предоставил для прерывания сроков исковой давности согласно ст. 203 гк рф, т.к. он признал долг. Однако суд в решении отказал указав, что сообщение обязанным лицом в рамках допроса по уголовному делу каких-либо сведений не может рассмтариваться как совершение действий, свидетельствующих о признании долга, т.к. такое сообщение не является юридическим поступком гражданско-правового характреа, совершенным обязанным лицом в отношении кредитора. И привел п. 20 постановления пленума ВС РФ №43. НО этот перечень относится как мне кажется к юридическим лицам и он примерный. А в протоколе должник все подробно описал от и до. Протокол допроса это же юридический документ, согласно которому выносятся обвинительные заключения а потом и приговоры!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Выход у Вас один: подавать частную жалобу на определение суда первой инстанции, и не затягивать с ее подачей.

Добрый день! Признание долга как основание перерыва срока исковой давности (ст. 203 ГК) применяется по спорным отношениям независимо от их субъектного состава (граждане или юридические лица). Действия, свидетельствующие о признании долга, весьма разнообразны. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты этой части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Во всех таких случаях течение срока исковой давности возобновляется каждый раз на новый полный срок с момента совершения должником указанных действий. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (п. 2 ст. 206 ГК).

Считаю, что Вам следует попробовать обжаловать отказ.