Оплата проезда в отпуск на Крайнем севере - правомерно ли отказать?

• г. Красноярск

Работаю в бюджете район Крайнего севера с 25.02.2016. Ушла в отпуск с 27.03.2017 по 19.05.2017 с оплатой проезда. Хочу уволиться, амне говорят, что не оплатят дорогу. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Работаю в бюджете район Крайнего севера с 25.02.2016. Ушла в отпуск с 27.03.2017 по 19.05.2017 с оплатой проезда. Хочу уволиться, амне говорят, что не оплатят дорогу. Правомерно ли это?

Нет не правомерно. Данные действия вы можете обжаловать в прокуратуре или в суде.

Спросить
Пожаловаться

А можно ли узнать, на основании каких правовых документов?

Спросить
Пожаловаться

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оплата проезда в отпуск регулируется ст.325 Трудового Кодекса, а также локальными актами организации, например, Порядком оплаты проезда в отпуск, изучите его.

Спросить
Пожаловаться

Может ли локальный нормативный акт организации внести свои изменения противоречащие ст. 325 ТК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Однозначно, не может противоречить ТК РФ.НО,порядок выплаты и сроки статьей 325 ТК РФ не установлены, это право работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может, так как это противоречит ст.8 ТК РФ Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Развернуть

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Если последний день увольнения - последний день отпуска, аванс на оплату проезда в отпуск и обратно уже получила, но возвращаться из отпуска буду через месяц после увольнения. Какую сумму я должна буду вернуть работодателю, полную (туда-обратно) или только за обратную дорогу? И если можно разъяснить на основании какого документа?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, а может быть стОит вопрос задавать сразу, полно и развернуто, как указано в правилах сайта? А не мучить людей, выдавая по крупице то, что Вы хотите знать? Задайте вопрос ещё раз, пожалуйста...

Спросить
Пожаловаться

В марте 2011 года я вышла из декретного отпуска и в июне 2011 ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой дороги. В октябре 2011 года я была вынуждена уволиться и устроится на это же предприятие на другую должность. Периоды наступления права на дорогу: 2007-2009 гг., 2010-2012 гг., 2013-2015 гг. Хочу взять дорогу в 2013 году, но мне отказывают, объясняя это тем, что новый период права на оплату дороги у меня начался с момента выхода из декретного отпуска (март 2011 г.). А так как я этот период не доработала (уволилась в октябре 2011 г.), то с меня ещё хотят и удержать ту дорогу! Правомерно ли это?

Работаю в районах Крайнего Севера. Устроился на работу в мае 2014, в июле 2015 воспользовался правом на оплату проезда в отпуск, сейчас хочу взять отпуск в январе 2017, но оплачивать дорогу мне отказываются, говоря что право на оплату отпуска наступит в мае 2017, законно ли это? Спасибо.

Работаю в подразделении организации в районе Крайнего Севера с декабря 2012 года. Правом оплаты проезда воспользовалась в 2014, 2016, 2018 годах. Имею ли я право воспользоваться льготным проездом в феврале 2019 года (7 й год работы), если планирую в июне 2019 уволиться?

Живу в районе Крайнего севера. На период 2016-2017 год наступает оплата дороги (будем использовать дорогу), а на 2017-2018 дороги нет. Но ребенок заканчивает школу 11 классов и в апреле исполняется 18 лет. Оплатят дорогу ребенку? Говорят что с 18 лет не оплачивают дорогу на ребенка с 18 лет.

Работаю по основной работе и по внешнему совмещению. Работа в районе Крайнего севера. По основной работе брала оплату проезда в прошлом году за р.п. 2014-2016. Могу ли взять оплату дороги на предприятие где работаю по совмещению за рабочий период 2015-2017 г.

Я в в ноябре 2014 г.устроилась в ГКУ в апреле 2016 я ушла на больничный по беременности и родам. После Бир я выбрала отпуск за год и ушла по уходу до 1.5. Сейчас собираюсь писать на отпуск по уходу до 3 х лет. На следующий 2017 год хочу взять дорогу на себя и ребенка с оплатой проезда. Не выходя из отпуска по уходу. Имею ли я на это право, если отпускных дней нет. Работаю в районе крайнего севера.

Здравствуйте! Работаю и проживаю в районе Крайнего севера, в 2014 году выехала на материк в связи сдеретным отпуском, сейчас хочу вернуться обратно к месту работы, оплатят ли мне и моим детям дорогу льготный период дороги до июля 2018 года, оплачиваемый отпуск был в апреле 2017 года дорой не пользовалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на работу в январе 2016 года в детский сад воспитателем. Это 2015-2016 учебный год. 1 июля 2016 ушла в отпуск на 31 день (отпуск 58 дней-район крайнего севера). Заведующая говорит, что отпуск, который был в июле-взят аваносом за 2016-2017 период и оставшиеся 27 дней напмсала в приказе как неотгуленный отпуск за 2016'-2017 уч.год. правомерны ли ее действия?

Я работаю в районе Крайнего севера. Льготный проезд за период 2011-2012 года я не использовала, его перенесли на следующий 2012-2013 год. По графику следующий льготный проезд должен быть в 2013-2014 г.

Могу ли я рассчитывать на льготный проезд в данный период или сроки его сдвинулись и я его могу использовать только в период 2014-2015 г?

Могу ли я воспользоваться правом на компенсацию проезда из районов Крайнего Севера к месту отдыха и обратно два года подряд: в 2016 году брала за 2015-2016 годы, в 2017 году хочу взять за 2017-2018 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение