Возможно ли доказать на суде факт отправки претензии банку через Сбербанк Онлайн вместо почты?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли доказать на суде факт отправки до судебной претензии банку, если отправить ее не по почте, а электронно через сбербанк онлайн?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Доказательства могут быть различными.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Анатольевич, сделайте скриншот с почтового ящика и заверьте его у нотариуса. Данный документ будет подтверждением направления банку претензии.

Спросить
Пожаловаться

А если они скажут, что я вообще им ничего не отправлял, чтобы судья к примеру исковые требования не удовлетворил в полном объеме? (Типо, что я не уведомил их о том, что на дебетовый счет переводят детские пособия): штраф за нарушение прав потребителя в размере 50% от присужденной суммы за списание детских пособий, а так же компенсации морального вреда, и процентов за пользование чужими денежными средствами с возложением на банк судебных расходов по ст.98 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика признает тот факт, что переписка по электронной почте является доказательством. По своей сути электронная переписка наиболее коррелирует с положениями п. 1 ст. 75 АПК РФ и может рассматриваться в качестве письменного доказательства - иного документа, выполненного в форме цифровой, графической записи или другим способом, позволяющим установить достоверность документа (ввиду необходимости приобщения доказательств к материалам дела надлежит представлять электронную переписку на бумажном носителе (Определение ВАС РФ от 23.04.2010 N ВАС-4481/10)).

Вам нужно пойти к нотариусу с ноутбуком или флешкой для заверении соответствующих писем, лучше позвонить в нотариальную контору и уточнить порядок и стоимость процедуры. Далее в суд. Если банк захочет оспорить достоверность вашего доказательства, ему придется доказать недостоверность переписки, и скорее всего в таком случае будет назначена экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Если мне пришлют претензию по почте, а я ее не получу. Считаеться ли что я получила претензию? И может ли заказчик подасть в суд?

Как можно доказать что уведомление от почты о судебном письме не приходило? По треку все четко, пришло, не вручилось, через 7 дней ушло. По факту ничего не было. В деле нет этого письма с отметками. После того как первая кассация отклонила (и направило письмо об этом через 5 дней), лично смотрел дело - не было письма. После того как вторая кассация отклонила жалобу и сослалась на отправку письма в указав трек номер, могут они вложить это письмо (если конечно нашли) и утверждать, что это именно то письмо и правомерно ли отказали, учитывая что изначально никакого письма в деле не было?

В период т.н. самоизоляции, когда не работают многие учреждения в том числе Почта России, могу ли я отправить досудебную претензию в адрес ответчика по электронной почте? Если да, то с какого момента пойдет отсчет 30 дней?

Не получила по почте судебный приказ. Сегодня узнала о его существовании.

Как мне доказать судье, что письмо мне не приходило? Что я его не видела? Не рассписывалась за его получение? Что я вообще, только сегодня узнала о его существовании. Спасибо.

Правильно ли понимаю, что сначала отправляется копию иска ответчику, а после получения уведомления о вручении (которую я прилагаю к иску) отправляется иск в суд? Но я видел информацию, что ответчику я должен отправить копию иска с отметкой о приеме канцелярией моего иска, т.е. сначала иск в суд, а потом копию с отметкой ответчику. Так каков порядок?

Является ли направление претензии физическому лицу по электронной почте (с уведомлением о получении и прочтении) подтверждение получения данной претензии для предъявления в качестве доказательной базы получения данной претензии в суде?

Что делать если из суда пришёл ответ что в деле отсутствует почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Дескать в приложении к делу указана почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу, а в деле её не нашли. Хотя я прикладывал опись вложения в письмо в суд и в письмо истцу, и в описи вложения указано почтовая квитанция по отправке копии апелляционной жалобы истцу. То есть опись вложения не заменяет почтовую квитанцию по отправке копии апелляционной жалобы истцу? Как исправить ситуацию? Должен ли я новую опись вложения приложить или чек приложить, где указано что я заплатил за 2 письма истцу и в суд? Почтовую квитанцию на почте не выдали мне, только опись вложения в письмах и у меня на руках, и чек оплаты за 2 письма в одном экземпляре. В почте уверяли что всё правильно сделали, получается они должны были чек за мои письма вложить в письмо в суд, а не только на руки мне его выдать. Отправил в суд апелляционную жалобу, квитанцию о оплате госпошлины и опись вложения с печатью почты. Почтовой квитанции там нет. Истцу отправил апелляционную жалобу и опись вложения. Чек же и есть почтовая квитанция насколько я понял, то есть надо его приложить и тогда я всё исправлю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение