Возможно ли использовать электронную почту с уведомлением о получении и прочтении как доказательство получения претензии в суде?

• г. Казань

Является ли направление претензии физическому лицу по электронной почте (с уведомлением о получении и прочтении) подтверждение получения данной претензии для предъявления в качестве доказательной базы получения данной претензии в суде?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, лучше было все таки заказным письмом направить. Суд может не принять это в качестве доказательства, т.к. адрес эл. Почты может не принадлежать этому лицу.

Статья 55. ГПК Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Про электронную почту тут ничего не сказано.

А что на обыкновенный заказной почтовый конверт нет средств. что дискуссию тут разводить надо.?

Я не очень понял ответа, один из юристов на данном сайте говорит что не является, Вы же утверждаете обратное, можно ли уточнить в соответстии с положениями каких нормативных документов Ваш ответ является истиной?

Читайте внимательно.

Статья 55. ГПК Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Про электронную почту тут ничего не сказано.

Лицо, которому направлена претензия должен получить ее лично. Если Вы направите по эл.почте, то как Вы докажете, что эта почта его и именно он получил претензию.

Нет, не является в суде подтверждением.

отправляйте почтой, заказным или ценным письмом, с описью и уведомлением