Могут ли меня снять с очереди на земельный участок в С-Пб, если супруг приобретет участок в другом регионе?

• г. Грозный

Я стою в очереди на получение земельного участка и еще собираюсь подать документы в очередь квартиру. Могут ли меня снять с очереди в С-Пб если супруг в другом регионе купит участок земли?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того в какой категории вы относитесь. В ст.39.5 Земельного кодекса РФ приводится исчерпывающий перечень граждан, которым предоставляется земельный участок безвозмездно. Нужно исходя из ситуации обращаться к местным законам. Например согласно ст.3 п.2.1 Закона Санкт-Петербурга "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей":

Земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков, предоставленных бесплатно в собственность на основании решений исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга или органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, обладавших правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.