Влияет ли уголовное дело, прекращенное за примирением, на возможность получения опеки над детьми? Срок отображения этого факта в справке о судимости.

• г. Кемерово

Могут ли отказать в оформлении опеки над детьми (внуками), если на потенциального опекуна было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, но прекращено за примирением сторон 7-8 лет назад? Как долго в справке о судимости будет отображаться этот факт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данная информация будет в базе постоянно. Решение принимает орган опеки и попечительства исходя из всех предоставленных документов. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет, не могут, поскольку судимости не было. Факт привлечения к уголовной ответственности, увы, будет отображаться в справке пожизненно.