Как оспорить взыскание денежных средств при отсутствии уведомлений и документов о нарушении ПДД?

• г. Ханты-Мансийск

Хотелось бы получить квалифицированную помощь по вопросу: мне приходят уведомления о возбуждении исполнительного производства судебным приставом за неуплату штрафа за нарушении ПДД. Однако никакой информации о привлечении меня к административной ответственности за нарушение ПДД я не располагал, никаких уведомлений, копий протоколов и т.д. я не получал. Каким образом можно оспорить взыскание денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с КоАП РФ составление протокола далеко не всегда является обязательным. Но Вы ничего не написали про копию постановления о наложении штрафа.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается, на основании какого документа производится взыскание. Вы можете сходить к судебному приставу и сделать копию этого документа (постановления о наложении штрафа). Потом получите его копию официально в органе, вынесшем постановление.

Если Вас никто не уведомлял о рассмотрении дела в отношении Вас (и копю постановления Вы не получали), то обратитесь в суд и обжалуйте постановление должностного лица ГИБДД в течение 10 суток со дня получения его копии (ст.30..3 КоАП РФ).

Удачи Вам.