Рассмотрение оскорбления личности - является ли оценка \'овцой\' оскорблением?

• г. Владимир

Произошла ситуация обозвали человека"овцой" считается ли это оскорблением личности? Обиженый человек собирается писать заявление на оскорбление личности.

Ответы на вопрос (5):

Статья 5.61 КоАп

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч

Спросить
Пожаловаться

Оскорбление личности - это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Если потерпевший считает, что это причинило ему нравственные страдания - вполне можно счесть оскорблением.

Спросить
Пожаловаться

Обозвали человека по телефону "овцой" слышал только он. грозится подать заявление, что запись есть.

Спросить
Пожаловаться

Если есть запись, то может и доказать. Ответственность будет по ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление. Также можно обратитьс в суд с иском о возмещении морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нет никакого сотава административного правонарушения, в полиции разбираться не будут, т.к. нет никакой неприличной формы, поэтому бояться не надо. Человек только запугивает вас, не реагируйте, на худой конец там штраф 500 р.

Спросить
Пожаловаться

Если сказать человеку "Завали еб.ло" это считается оскорблением?

Что считается оскорблением человека? Для оскорбления достаточно сказать просто слова без указания имени, или же оскорблением считается слова сказанные с указанием имени и личности человека?

Имеется ввиду оскорбления за которые можно получить уголовное или административное наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли данные слова считать "оскорблением" - "[id201816739|Антон], да он даун) к чему вопросы?) просто денег на феррари нет) и на мир обижен)) вот и вся его печаль... а еще наверное не стоит и он рыжий)"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение