Рассмотрение оскорбления личности - является ли оценка \'овцой\' оскорблением?

• г. Владимир

Произошла ситуация обозвали человека"овцой" считается ли это оскорблением личности? Обиженый человек собирается писать заявление на оскорбление личности.

Ответы на вопрос (5):

Статья 5.61 КоАп

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч

Оскорбление личности - это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Если потерпевший считает, что это причинило ему нравственные страдания - вполне можно счесть оскорблением.

Обозвали человека по телефону "овцой" слышал только он. грозится подать заявление, что запись есть.

Если есть запись, то может и доказать. Ответственность будет по ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление. Также можно обратитьс в суд с иском о возмещении морального ущерба.

В данном случае нет никакого сотава административного правонарушения, в полиции разбираться не будут, т.к. нет никакой неприличной формы, поэтому бояться не надо. Человек только запугивает вас, не реагируйте, на худой конец там штраф 500 р.