Субсидиарная ответственность при банкротстве - роль учредителей, службы безопасности, кредиторов, заемщиков и СРО Содействия в КПК Ипотека Инвест

• г. Казань

Скажите пожалуйста в КПК Ипотека Инвест есть учредители, служба безопасности и кредиторы и заемщики и СРО Содействия! Кто должен нести субсидиарной ответственность при банкротстве?

Ответы на вопрос (2):

Лица, указанные в соответствующем определении арбитражного суда о привлечении к субсидиарной ответствености. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день! Если подходить к Вашему вопросу с точки зрения ФЗ О несостоятельности (банкротстве) при отсутствии определения суда о привлечении к субсидиарной ответственности, то по общему правилу к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица контролирующие должника, либо лица, распоряжения которых обязательны для исполнения руководством должника, в данной трактовке и исходя из практики расклад следующий:

Конкурсный управляющий несет ответственность за убытки причиненные должнику в ходе производства по делу о банкротстве (либо не правомерные действия либо бездействие) которые явились причиной уменьшения имущества должника (конкурсной массы)

Таим образом по основаниям ФЗ к субсидиарной ответственности может быть привлечен учредитель, либо бывший руководитель должника, причём для каждого из данных лиц существуют свои основания для привлечения к ответственности.