Как будет рассчитан декретный от перерывной работы в сетевой организации?
₽ VIP

• г. Электросталь

Работаю в сетевой организации, устроилась на работу в октябре 2010, где-то через месяц забеременела вторым ребенком, сейчас срок около 5 месяцев, в конце мая в декретный. До этого работала в другой организации год, ушла в декрет с первым до 3-х лет, потом уволилась от туда и где-то пол года нигде не работала. Скажите пожалуйста, как будет рассчитан мой декретный, если всего отработала 1,5 года с перерывом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Ваш страховой стаж более 6 месяцев.

Порядок исчисления пособия по беременности и родам с 1 января 2011 г. изменен. Соответствующие поправки в Закон N 255-ФЗ внесены Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ (пп. "д" п. 9 ст. 1, ст. 4 данного Закона).

В частности, для расчета пособия в настоящее время нужно учитывать средний заработок работника за два года, предшествовавшие моменту наступления отпуска (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При этом средний заработок за один год не может превышать предельную величину базы для исчисления взносов, установленную на этот год (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Но в закон снова внесены поправки.

И сейчас в случае если отпуск по беременности и родам иди отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г., то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011г., либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010г. №343-ФЗ.

Таким образом, в 2011 году женщина сможет выбрать как ей выгодней рассчитать пособие – по старой (за 12 месяцев) или по новой схеме (за 2 года).

По старому расчет пособий начинают с определения предельной величины среднего заработка. Расчетный период для исчисления среднего заработка - последние 12 календарных месяцев работы. Для начисления пособий используется среднедневной заработок работника. Для этого сумму начисленного заработка за расчетный период нужно разделить на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15 Положения).