Права на дом - Можно ли выписать проживающего там брата по суду?

• г. Кемерово

Мама завещала дом одному брату, другой был просто прописан и проживал там с мамой когда она была еще жива и живет до сих пор, он не работает, пьет, не платит за жилье, платит брат, Можно ли по суду выписать его. Дом принадлежал только матери а теперь брату Алексею. Как быть с Костей который проживает там. выписыватся не хочет, работать не хочет что же теперь платить за этот дом до его смерти? Алексей хотел выписать его и купить ему гораздо меньший дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда !

Во-первых, собственник этого дома имеет право заплатить за брата суммы за коммунальные услуги в этом доме, а потом потребовать от него этих сумм, в т.ч. в судебном порядке.

Во-вторых, собственник этого дома имеет право продать или подарить данный дом иному лицу (лучше не родственнику), а новый собственник дома будет иметь право на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ выселить этого брата из дома и снять его с регистрационного учета в этом доме.

(Примечание: в России уже более 15 лет не существует "прописки" и "выписки", а имеется РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ граждан России по месту пребывания и месту жительства согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ).

Так что выбор за собственником этого дома.

Удачи Вам и ему.