Права наследование дома в Чувашии - к кому принадлежит наследство и как я могу его получить?

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Есть дом в небольшом городке Чувашии. В данное время там проживает вдова моего брата с детьми и внуками. Когда-то этот дом принадлежал моему деду, который, умирая, завещал его бабушке. Бабушка также умерла. После ее смерти в доме стал проживать мой покойный брат. Я знаю, что брату бабушка дом не завещала, он там просто поселился и жил до смерти. Могу ли я воспользоваться правом на этот дом как наследник по закону?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас есть такое право, сын принял наследство, после его родителей, и вдова после своего мужа с детьми. Также его приняла. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дело в том. что сын не вступал в наследство. Он просто заселился туда и жил на "птичкиных" правах без прописки.

Ошибаетесь. Он фактически принял наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".