Договор о разделе движимого имущества между спуругами.

• г. Москва

Является ли обязательным нотариальное заверение договора о совместно нажитого движимого имущества между бывшими супругами?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Конечно, чтобы потом не было никаких проблем соглашение о разделе совместно нажитого имущества надо оформлять нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если речь о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, то оно в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством безусловно является обязательным. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

В теории договор о разделе имущества супругов подлежит нот удостоверению. Но, если вы сделаете простой рукописный, то хотя он и будет ничтожным, но его условия, вернее даже так, последствия, фактически в случае спора все равно будут учтены, так как будет зафиксировано, что и у кого на какую сумму осталось, передано и т.п.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

На законодательном уровне нотариальное удостоверение договора о совместно нажитом Движимом имуществе между бывшими супругами является ли обязательным?

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе имущества, которое было нажито в период брака должно быть оформлена у нотариуса. Статья 38 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу положений СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Да, это обязательное требование закона:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

При составлении Договора о разделе совместно нажитого имущества между супругами обязательно ли нотариальное заверение? И будет ли иметь этот Договор юридическую силу в случае если он составлен в присутствии 2-х свидетелей, без нотариуса? Заранее спасибо.

При добровольном разделе совместно нажитого имущества между супругами нотариус потребовала сделать у независимого эксперта оценку добровольно разделённого супругами совместно нажитого имущества. Должны ли супруги выполнить данное требование нотариуса если они сами добровольно разделили своё имущество лишь данный договор нужно заверить нотариально.

Обязательно ли заверять нотариально досудебное соглашение о разделе совместно нажитого имущества мед бывшими супругами, для перерегистрации права на недвижимое имущество?

Есть решение суда о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами. На какую часть имущества суд. пристав может наложить взыскание.

Как я поняла, совметно нажитое имущество делиться между двумя супругами в равных долях.

1.Скажите пожалуйста, есть ли какие либо замечани по поводу длительности брака? (я официально состояла в браке 6 месяцев)?

2.Как можно оформить соглашение между двумя бывшими супругами по разделу имущества минуя суд (я собираюсь выплатить бывшему мужу 1/2 часть совестно нажитого имущества)?

Спасибо.

Необходимо ли нотариальное заверение договора дарения 1/2 доли недвижимого имущества между супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по разделу имущетсва между бывшими супругами. В браке покупали жилье. Оформили договор купли-продажи и разделили между собой по долям. Свою долю я позже подарил супруге оформив нотериально. Знаю что эту долю я уже претендовать не могу. После развода могу ли я претендовать на раздел имущества (как совместно нажитого) ее доли?

Имеет ли юридическую силу мирный договор, подписанный бывшими супругами по разделу совместно нажитого имущества не заверенного нотариусом.

, если вначале судебного разбирательства при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами председательствующий НЕ выяснил желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение