После отмены судебного приказа по алиментам - подача двух исков, форма искового заявления, госпошлина и сроки рассмотрения

• г. Волгоград

Муж отменил судебный приказ по алиментам. Теперь я буду подавать 2 иска, на алименты и на выплату неустойки. Скажите пожалуйста, подавать иски можно сразу после отмены приказа? Можно форму искового заявления? Нужно ли платить госпошлину? И по обоим искам? И в какой срок иск будет рассмотрен? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте все свои требования Вы можете изложить в одном иске образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе подавать нужно сразу после отмены судебного приказа Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно подавать сразу.

Госпошлина, уплаченная при подаче заявления о выдаче приказа - засчитывается при подаче иска (надо приложить квитанцию).

Мировым судом иск будет рассмотрен фактически - в течение двух месяцев, если будет подана апелляционная жалоба - еще 1,5 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск сразу после отмены приказа. (образцы в мировом суде на стенде), причем пишите, что взыскать алименты с даты подачи заявления на судебный приказ, прикладывайте копии суд. приказа и определенияоб отмене судебного приказа. Никакой неустойки в данном случае не взыскать-просто просите, назначили алименты с даты первоначального обращения или с даты вынесения суд. приказа. Иск рассмотрят не позднее месячного срока, главное, чтоб ответчик получил уведомление по почте или по телефону-укажите его телефон в иске. Госпошлина - 150 р., потом с него взыщите.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ. На сайте суда можно увидеть образец заполнения искового заявления о взыскании алиментов. Такой иск госпошлиной не облагается. Срок рассмотрения исков мировым судьей составляет 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы при подаче исков по алиментов от оплаты государственной пошлины освобождаются. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Поэтому в исковом заявлении у Вас будет только требование о взыскании алиментов, взыскать неустойку Вы пока не можете. Государственную пошлину оплачивать не нужно. Подавать исковое заявление можете сразу после отмены судебного приказа. Срок рассмотрения дела в пределах одного месяца, решения о взыскании алиментов вступают в законную силу немедленно. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Если Вы затрудняетесь написать исковое заявление самостоятельно Вы можете обратиться к квалифицированному юристу, но составление исков услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж отменил судебный приказ по алиментам от 2008 года. Попросил выдать копию приказа, и тут же попросил отменить, ссылаясь на то что не получил его вовремя. Судья отменил, не восстановив процессуальный срок. Вынесено определение. БМ с 2008 по 2016 гг частично исполнял этот суд. приказ. Есть куча док-в того, что он знал об исп-м пр-ве. Кроме того, в 2015 г нами было закл. Мировое соглашение, где мы установили сумму долга по алиментам с 2008 по 2015 г. Сейчас идет суд. дело о лишении БМ родительских прав по основанию неучастия в жизни ребенка и злостного уклонения от уплаты алиментов. Как отмена суд. приказа может на лишение повлиять? Остается ли сумма долга, кот. имела места до момента отмены приказа? Остается ли Долг по мировому соглашению, которое до сих пор не исполнялось? Каковы мои действия?

Скажите пожалуйста. Было вынесено судебный приказ о взыскании алиментов. Детей усыновил отчим. Какие дальнейшие действия биологического отца, как ему отменить алименты, надо иск подавать или можно заявлением о прекращении взыскания алиментов?

Муж отменил судебный приказ о взыскании алиментов. Я подала иск, но судья мне сказала что будет присуждено с о дня подачи искового заявления, хотя в иске прошу алименты со дня вынесения судебного приказа, который муж отменил. Можно ли добиться алиментов именно с даты судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ по кредиту я отменила, а вчера ооо Феникс опять прислали и мне и в суд (не знаю) какое то заявление о выдаче судебного приказа (проект), может мне отправить в суд ходатайство о применение СИД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение