После отмены судебного приказа по алиментам - подача двух исков, форма искового заявления, госпошлина и сроки рассмотрения

• г. Волгоград

Муж отменил судебный приказ по алиментам. Теперь я буду подавать 2 иска, на алименты и на выплату неустойки. Скажите пожалуйста, подавать иски можно сразу после отмены приказа? Можно форму искового заявления? Нужно ли платить госпошлину? И по обоим искам? И в какой срок иск будет рассмотрен? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте все свои требования Вы можете изложить в одном иске образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе подавать нужно сразу после отмены судебного приказа Спасибо за ваше обращение на нашем сайте.

Добрый день.

Можно подавать сразу.

Госпошлина, уплаченная при подаче заявления о выдаче приказа - засчитывается при подаче иска (надо приложить квитанцию).

Мировым судом иск будет рассмотрен фактически - в течение двух месяцев, если будет подана апелляционная жалоба - еще 1,5 месяца.

Подавайте иск сразу после отмены приказа. (образцы в мировом суде на стенде), причем пишите, что взыскать алименты с даты подачи заявления на судебный приказ, прикладывайте копии суд. приказа и определенияоб отмене судебного приказа. Никакой неустойки в данном случае не взыскать-просто просите, назначили алименты с даты первоначального обращения или с даты вынесения суд. приказа. Иск рассмотрят не позднее месячного срока, главное, чтоб ответчик получил уведомление по почте или по телефону-укажите его телефон в иске. Госпошлина - 150 р., потом с него взыщите.

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ. На сайте суда можно увидеть образец заполнения искового заявления о взыскании алиментов. Такой иск госпошлиной не облагается. Срок рассмотрения исков мировым судьей составляет 1 месяц.

Добрый день. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы при подаче исков по алиментов от оплаты государственной пошлины освобождаются. В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Поэтому в исковом заявлении у Вас будет только требование о взыскании алиментов, взыскать неустойку Вы пока не можете. Государственную пошлину оплачивать не нужно. Подавать исковое заявление можете сразу после отмены судебного приказа. Срок рассмотрения дела в пределах одного месяца, решения о взыскании алиментов вступают в законную силу немедленно. Образцы исков есть в свободном доступе в интернете. Если Вы затрудняетесь написать исковое заявление самостоятельно Вы можете обратиться к квалифицированному юристу, но составление исков услуга платная.