Как защитить свои права владельца квартиры и предотвратить повеску наружной рекламы на свою стену в многоэтажном доме?

• г. Краснодар

Имеют ли право повесить наружную рекламу на многоэтажный квартирный дом как раз на ту часть стены, которая принадлежит моей квартире при том, что я, как собственница этой квартиры, против того, чтобы вешали рекламу именно там. Многие жильцы этого дома поддерживают это и грозятся общим голосованием вынудить меня согласиться. Я в этом году потратила немалые деньги на обшивку части стены и уверена что рекламщики ее могут повредить. И в каком законе я могу прочитать вопросы, касающиеся регулирования жилищного законодательства, в частности конкретно изложенного мною вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день статья 36 Жилищного кодекса,

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Частю 4 данной статьи предусмотрено, что

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии со статьей 8 ГК РФ права и обязанности возникают в том числе из решений собраний.

По поводу решений собраний более подробно можете ознакомиться с главой 9.1. ГК РФ.

Вопросы эксплуатации общедомового имущества, а стена дома таковой и является, решаются на ОС МКД. Если ОС не было обратитесь с жалобой в горжилинспекцию. Удачи.