Сроки доследственной проверки.

• г. Новосибирск

Каковы сроки доследственной проверки до открытия уголовнрго дела? Какой срок предусмотрен на запрос полиции из банка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.144 УПК РФ, срок предварительной проверки по сообщению о преступлении составляет-3 суток

Но-при наличии оснований он может быть продлен на срок до 10 суток, и далее-

при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.