Гражданство России для ребенка, родившегося в Москве в 2003 году от российской матери и отца-гражданина Армении

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, сможет ли мой ребенок, родившийся в Москве в 2003 г., получить гражданство России, если я, его мать, имею Российское гражданство, а его отец - гражданин Армении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" если ребенок родился на территории РФ, один из его родителей (Вы)

является гражданином РФ, а другой родитель (отец) является иностранным гражданином - ребенок является гражданином РФ по рождению.

Поэтому Вам следует обратиться в паспортный стол по месту жительства и получить вкладыш о принадлежности ребенка к гражданству РФ в свидетельство о рождении ребенка.

Кстати, внесение данных о ребенке в Ваш паспорт также подтверждает наличие у ребенка гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.