Что делать в случае переплаты пенсии для сироты, получавшей до 23 лет?

• г. Краснодар

Я сирота. Получала пенсию по потере кормильца до 23 лет. Училась очно, потом заочно, перепоступала несколько раз в другой университет, но не знала, что должна была уведомить ПФР, что не имею права получать пенсию. В итоге пенсию прекратили платить ровно в 23 года, в 2013 году. А сегодня пришло письмо о переплате, спустя 4 года. Что делать? Переплата почти 200000.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Советую не платить, т.к прошел срок исковой давности который согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Пусть обращаются в суд, там заявите о пропуске этого срока. В силу ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В этом случае, ПФР направит в районный суд исковое заявление об излишне выплаченных пенсионных средств, так как Вф не уведомили их, что перешли на заочно.

После вступления решения в законную силу, исполнительный лист направят судебным приставам.

Просите на суде об отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Если Вы работаете, Согласно Закону об исполнительном производстве, с Вас будут взыскивать 50 % заработка. Всего хорошего.

Доброго времени суток! Увы, переплату пенсии необходимо будет вернуть. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением предоставить рассрочку по возврату переплаты.

Здравствуйте, Евгения.

Выплаты прекратили в 2013 году, а письмо пришло только сейчас.

Срок исковых требований 3 года, ПФР пропустили эти сроки. Вашу ситуацию лучше решать через суд.

Ничего сейчас не выплачивайте, вообще ничего. Ждите суда.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте. Поскольку Вы получали пенсию по потере кормильца незаконно, т.е. скрыв, что основания для ее выплаты отпали, то лучше вернуть ее переплаченную часть.

Иначе ПФР может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вас по ст.159 УК РФ.

Договоритесь с отделением ПФР о рассрочке возврата, если не сможете погасить сумму переплаты сразу.

Удачи Вам.

Добрый день! Ситуация, скажем прямо, неоднозначная. Вы обязаны были сообщать обо всех изменениях происходящих в вашей учебе. Но с другой стороны, Пенсионный фонд обязан делать тематические проверки, в том числе и по студентам, перепроверять обучаются или нет. Здесь не доработка сотрудников ПФР. Учитывая срока давности, в вашем случае лучше всего дождаться суда и разобраться там. Всего доброго!