Как поступить при получении уведомления о переплате пенсии по потере кормильца и возможной повестке в суд?

• г. Челябинск

Пришло уведомление о переплате пенсии по потере кормильца. В письме сказано было, что если не погашу пенсию до такого-то числа, то придёт повестка в суд. Подскажите, имею ли я право не выплачивать переплату, или же оттянуть срок выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете не платить.

ПОКА подадут в суд - можно потянуть до 3 месяцев

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Я получала пенсию 8400 по потери кормильца, сейчас они говорят что идёт переплата пенсии и из за того что я работаю официально нужно вернуть переплату, подскажите что делать?

Я получил письмо от управления пенсионного фонда о переплате пенсии. При переезде из ХМАО в Свердловскую область неверно был установлен районный коэффициент и образовалась переплата пенсии с 1.10.10 по 31.12.13 в размере 30000 р. Пенсионный фонд предлагает принять участие в погашении переплаты пенсии. Правомерно ли это и должен ли я погашать переплату, образовавшуюся по их вине?

Три года назад я получала пенсию по потере кормилица по уходу за ребенком до 14 лет. При устройстве на работу мне выплатили переплату по пенсии. Погасила я ее частично. !5 августа 2016 года я уволилась и 24 августа 2016 года подала заявление на возобновление пенсии. Нужно ли мне возвратить переплату пенсии или она автоматически вычтется из следующих переплат? Непогашенная переплата составляла 2500 рублей. 11 октября я получила две выплаты по пенсии в размере 2296,7 и 3704,35. Проживаю в г. Рязань. Размер выплат мне не понятен.

С 01.8.2008 г. по 01.10.2010 г. образовалась переплата пенсии. ПФР обратился с иском в суд о взыскании переплаты 05.10.2012 г. О переплате пенсии ПФР узнал 16.9.2010 г. Возможно ли говорить о применении срока исковой давности в суде за период с 01.8.2008 г. по 05.10.2009 г.? А остальную переплату, т.е. с 05.10.09 г. по день обращения с иском признать?

Банк переплатил мне пенсию, пришло письмо из банка, где сказано что по вине банка произошла переплата, пишут чтобы я вернул переплату, подскажите что мне делать?

Я из ст. Каневской, Краснодарского края. Пришло письмо из пенсионного о переплате пенсии. В феврале 2012 я перешла на пенсию мужа по случаю потери кормильца. В декабре 2012 г я устроилась на работу на неполный рабочий месяц и неполный рабочий день с зарплатой 4000 р. В ПФ мне сказали, что одновременно получать пенсию и работать я могу.

Проработав 1 год и 4 мес (по нас тоящее время) пришло письмо, что у меня переплата. Требуют возмещения и говорят, что никто вам сказать не мог о том, что я могу работать и получать пенсию по потере кормильца одновременно. Предлагают погасить за 2 - 3 раза. Я не имею такой возможности погашать, т.к. с работы расчитываюсь, чтобы сохранить эту пенсию. В итоге получается, что у меня остается одна пенсия - 9000 р. Как быть? Имеет ли ПФ право удерживать с меня сумму переплаты, если это по сути ошибка пенсионного фонда? Неужели за 1 г и 4 мес они не видели, что идет переплата? Какой минимальный процент от пенсии они могут удерживать с моей пенсии и на какой срок?

Я получала пенсию по потере кормильца на несовершенолетнюю дочь. В июле дочь умерла. После смерти пенсия ещё начислялась 4 месяца. Пришло решение о переплате пенсии и предложении о выплате переплаты в ПФ, иначе будут взыскивать в судебном порядке. Что мне будет, если я не смогу в установленный срок выплатить (в течении 10 дней). Какая ответственность за это? И можно ли как-то отсрочить выплату или платить частями). Что для этого нужно сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне с пенсионного фонда пришло письмо о переплате пенсии, хотя в декабре 2013 года была судом отменена пенсия по потере кормильца, т.к. объявился отец, но пенсию платили до марта 2014 пока не исполнилсь 18 лет. На суде присутствовал представитель пенсионного фонда, они были в курсе об отмене пенсии. Имеют ли они право всыскать переплаченные деньги.

В Пенсионном фонде произошла переплата соц. доплате к пенсии, т.к. вышла на работу. Пришло офиц. Письмо, в котором написано о срочной выплате ПФ этой переплате, но не указано до какого времени (или в течение какого времени) необходимо это заплатить. Скажите пожалуйста, в течение какого времени необходимо заплатить переплату социальной доплате к пенсии? Что будет, если заплатить не вовремя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение