Как правильно реагировать на запрос о взыскании элементов у родителей инвалида, находящегося в детском доме, не лишенных родительских прав?

• г. Киров

У меня ребенок инвалид находится в дедском доме, но родительских прав мы не лишены, прошло уже 9 лет и нам пришло пись что с нас хотят взыскивать элемены, хотя на сколько я помню мы заключали с ними договор, что они могут снимать её пенсию на её содержание, как правильно поступить нам сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Пенсия ребенка-это поддержка от Государства.

А обязанность родителей содержать своих детей, независимо от того, что лишены они родительских прав или нет.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ждите суда, алименты Вам присудят, в процентах или твердой денежной сумме.

Вы можете уменьшить размер алиментов, если у Вас есть еще дети.

Спасибо за обращение на наш сайт.