Родственники обвиняемого требуют вернуть деньги, помощью которых помогли после ножевого ранения

• г. Казань

Как нам быть, если сначала родственнтки обвиняемого сначала сказали что помогут материально, дали 15000, а теперь требуют их назад (в счет возмещения морального вреда за ножевое ранение). Просто те деньги, что они дали, я заплатила за кредит, муж естественно сейчас не сможет работать после раны. Ещё сказали, что мы барыги, раз требуем деньги, хотя мы даже и не заикались про деньги. Они сами говорили, что на добровольной основе, это разговор был при свидетелях (родственники мужа). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы соглашение о передачи заключили?

Добрый день! Елена, осужденный обязан будет возместить потерпевшему и моральный вред, и затраты на лечение и материальный ущерб. Напишите им, что получили от них 15 000 в счет компенсации морального вреда, только не пишите, что более претензий не имеете. И ждите приговора. После приговора заявляйте иск о довзыскании морального вреда и остального (о чем мною сказано выше). И не слушайте их. А также не соглашайтесь ни на какое примирение сторон, если будут требовать.

Здравствуйте! В данной ситуации все аргументы на Вашей стороне. Можете повысить размер необходимого возмещения и через суд взыскать с обвиняемого.