Возможность уголовного преследования за отправку порнографической ссылки с прокатным удостоверением - анализ ситуации

• г. Москва

Много лет назад я в социальной сети отправил в личные сообщения достигшему 18 лет знакомому ссылку (только текстовую ссылку, в переписке видео не отображалось) на один фильм, который можно было бы считать порнографическим, но не содержащим изображений несовершеннолетних. Однако, судя по сайту Министерства Культуры имеет и имел на тот момент прокатное удостоверение.

Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности, в случае если этот факт каким-либо образом всплывет? Можно ли тогда будет ссылаться на факт наличия прокатного удостоверения на данный материал?

Ответы на вопрос (6):

Если много лет назад, то не могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку срок давности уже давно истёк. Удачи и всего доброго.

Никто Вам не привлечет, нет состава преступления

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 24 УПК РФ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Но отказ по сроку давности - это не реабилитирующее основание. Меня интересует именно сам факт преступности деяния.

Если отвлечься от факта наличия прокатного удостовенения, были ли в России факты привлечения к уголовной ответственности за ссылки на порно (не детское) в личной переписке с совершеннолетним лицом?

Пересылка в личных сообщениях для личного пользования не образует состава преступления, поскольку для того, чтобы вменили распространение, необходимо размещение ссылки для общего доступа неограниченного круга лиц.

Не уверен, что это не образует состава. Насколько я знаю, в случае с детской порнографией примеры осуждения за "цп в лс" были. И то же самое при отправке обычной порнографии несовершеннолетнему в личной переписке.

Здравствуйте, Максим! Возможно, в этом случае были развратные действия - 135 ук рф

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.