Военнослужащая и отпуск по личным обстоятельствам

• г. Краснодар

Может ли военнослужащий взять отпуск по личным обстоятельствам (смерть бабушки) и проезд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данный вопрос в компетенции командира вашей части. Может разрешить отпуск, может не дать согласие. Всего доброго.

Здравствуйте. Дается и оплачивается, если вас воспитывала бабушка. В других случаях нет. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О статусе военнослужащих"

Ст. 11.п. 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Отпуск является дополнительным и проезд оплачивается. Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

""1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

Как выше указала Мария Валерьевна, вам обязаны предоставить отпуск по личным обстоятельствам лишь при условии, что вы находились на воспитании бабушки, что подтверждено документально (т.е. не просто бабушка с вами сидела, когда отсутствовали родители, а осуществляла над вами опеку).

В ином случае вы имеете право подать рапорт и, если командир сочтет ваше присутствие в семье (в данном случае с семьей на похоронах (либо наоборот, что семьей бабушки на данный момент являетесь только вы и некому ее хоронить), то он имеет право предоставить вам отпуск, но не обязан.