Отказ в выплате пособия на ребенка без алиментов - обязательное условие или нет?
₽ VIP

• г. Сергиев Посад

После расторжения брака мне отказали в выплате пособия на ребенка до исполнения ему 16 лет, т.к я не подала на алименты. Мне сказали, что это обязательное условие. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Условия выплаты пососбия на рбеннка регулируются законодательством каждого субъекта Федерации,то есть вашей области. Общероссийского закона не существует. Рекоменжую вам письменно обратиться с жалобой к руководителю собеса, с требованием дать вам письменные разъяснения и конкретную ссылку на причину отказа и действующий закон. Возможно, что такой устный отказ инпектора не законен

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Закон Московской области

"О мерах социальной поддержки семьи и детей

в Московской области"

Статья 7. Ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Обратититесь в органы соцзащиты в случае отказа обращайтесь вышестоящие органы соцзащиты или в судебном порядке.

В получении ежемесячного пособия на ребенка вам отказали незаконно, если только размер среднедушевого дохода вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством области, в которой Вы проживаете. В случае присуждения вам алиментов на содержание ребенка размер среднедушевого дохода вашей семьи при начислении ежемесячного пособия на ребенка до достижения 16-летнего возраста будет определяться с учетом размера присуженных алиментов.