Отказ в возврате остаточной суммы страховки - как обжаловать в суде и составить исковое заявление?

• г. Челябинск

Брала кредит в ВУЗ банке 200 тыс руб, навязали страховку СК Благосостояние 39600 руб через два месяца кредит был закрыт, собрала все необходимые документы для возврата страховки оставшейся суммы, страховка на два года была, получила ответ на отказ возврата, так всё запутано написали, в какой суд мне обратиться и специалисту чтобы грамотно подоть искововое заявление.

Ответы на вопрос (2):

Карлыгаш серекпаевна, не вы первые, кто столкнулся с такой ситуацией. Нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь с исковым заявлением, необходимо смотреть кредитный договор, полис или договор страхования, отказ, документы на руках?

Уважаемая Карлыгаш Серекпаевна! Разъясняю Вам, что в силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения этой правовой нормы см. Подробнее ➤