Как защитить свой участок от прокладки газопровода - права и документы
₽ VIP

• г. Киров

У меня такой вопрос: Земля находится в собственности, по ней планируется прокладка газопровода (разрезая участок пополам при этом мой дом газифицировать не хотят) от которого будет газифицирован посёлок в котором расположен мой земельный участок. Как быть в такой ситуации? Какие документы при этом со мной должны будут заключены? Могу ли я запретить прокладку по своему участку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю вам прочитать внимательно все , что я написала вам ниже , т.к. это все основанно на законе.

Вам нужна консультация, но это не избавит вас от того, что именно вы должны принять решение о том, что делать .

Обратите внимание, что я даже не заморачиваюсь консультацией по поводу вашего предположения об обязанности газифицировать ваш дом, т.к. это не к жэетому вопросу! Это вопрос ваших взаимоотношений с организацией которая будет обслуживать газопровод, а не к тем кто его строит !

Земельный участок может быть изъят у его собственника для государственных или муниципальных нужд. Но только при соблюдении ряда норм, гарантирующих права этого собственника.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 6 Земельного кодекса РФ часть земельного участка является объектом земельных отношений. В настоящее время сложилась судебная практика, согласно которой часть земельного участка может быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений, если после раздела она образует самостоятельный земельный участок. Причем для отчуждения такого участка необходимо, чтобы он прошел государственный кадастровый учет. Тогда к изъятию части земельного участка предъявляются те же требования, что и при изъятии земельного участка.

Среди оснований прекращения права собственности на земельный участок статья 44 Земельного кодекса РФ указывает и такое - изъятие земли у собственника в порядке, установленном гражданским законодательством. Однако изъятие земли в случае принудительного прекращения права собственности в Гражданском кодексе РФ вообще не упомянуто. Пункт 5 статьи 279 Гражданского кодекса РФ допускает лишь выкуп земельного участка, да и то с согласия собственника. А если собственник не согласен с таким решением или с условиями выкупа? Тогда государственный орган, принявший решение об изъятии, может обратиться в суд с иском о выкупе земельного участка (ст. 282 Гражданского кодекса РФ). И если суд примет решение об отчуждении земельного участка, то оно будет исполнено в любом случае: либо добровольно, либо принудительно. Это предусмотрено подпунктом 7 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса РФ, пунктом 2 статьи 55 Земельного кодекса РФ, а также процессуальными нормами.

Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение двух лет с момента, когда собственник участка был уведомлен о таком решении.

Решение об изъятии земли для государственных или муниципальных нужд принимает федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 ст. 279 Гражданского кодекса РФ). И не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка его собственник должен быть письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп у собственника земельного участка до истечения года со дня, когда он получил соответствующее уведомление, допускается только с его согласия. Это предусмотрено в статье 279 Гражданского кодекса РФ. Аналогичная норма содержится в пункте 2 статьи 63 Земельного кодекса РФ.

Решение государственного органа об изъятии земельного участка подлежит государственной регистрации. При этом собственник земельного участка должен быть извещен о факте такой регистрации (п. 4 ст. 279 Гражданского кодекса РФ).

С собственником участка заключается соглашение о выкупе, содержание которого предусмотрено статьей 281 Гражданского кодекса РФ. Так, оно должно содержать условия:

- о выкупной цене земельного участка;

- о сроках выкупа;

- об обязательстве государства, субъекта РФ или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;

- другие существенные условия выкупа.

Решение об изъятии земли для государственных или муниципальных нужд принимает федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 ст. 279 Гражданского кодекса РФ). И не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка его собственник должен быть письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп у собственника земельного участка до истечения года со дня, когда он получил соответствующее уведомление, допускается только с его согласия. Это предусмотрено в статье 279 Гражданского кодекса РФ. Аналогичная норма содержится в пункте 2 статьи 63 Земельного кодекса РФ.

Решение государственного органа об изъятии земельного участка подлежит государственной регистрации. При этом собственник земельного участка должен быть извещен о факте такой регистрации (п. 4 ст. 279 Гражданского кодекса РФ).

С собственником участка заключается соглашение о выкупе, содержание которого предусмотрено статьей 281 Гражданского кодекса РФ. Так, оно должно содержать условия:

- о выкупной цене земельного участка;

- о сроках выкупа;

- об обязательстве государства, субъекта РФ или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок;

- другие существенные условия выкупа.

Гарантии собственникам при изъятии земли

Земельное законодательство устанавливает ряд гарантий соблюдения прав собственника при изъятии у него земельного участка (ст. 63 Земельного кодекса РФ). Так, установлено, что изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд может осуществляться после:

1) предоставления по согласованию с собственниками, у которых изымаются (выкупаются) земельные участки, равноценных земельных участков (в этом случае в соответствии с п. 3 ст. 281 Гражданского кодекса РФ предоставленный земельный участок засчитывается в счет стоимости в выкупную цену). Но это возможно только по соглашению с соответствующим государственным или муниципальным органом;

2) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках;

3) возмещения убытков, в том числе упущенной выгоды.

Если на земельном участке находится недвижимость, она может быть изъята у собственника путем выкупа или продажи с публичных торгов. Но если собственник, получив уведомление о предстоящем изъятии земельного участка, продолжает на ней строительство, расширяет или реконструирует объекты, то связанные с этим убытки ему придется покрывать за свой счет. Это предусмотрено в статье 280 Гражданского кодекса РФ. Аналогичная норма содержится в пункте 8 статьи 31 и в пункте 3 статьи 63 Земельного кодекса РФ.

Статья 49 Земельного кодекса РФ ограничивает случаи, когда земельный участок может быть изъят для государственных и муниципальных нужд. Например, участок может изыматься для размещения на нем объектов государственного или муниципального значения, только если их нельзя разместить в другом месте.

Изъятие земельного участка возможно только в установленных законами случаях. Например, согласно пункту 3 статьи 83 Земельного кодекса РФ, земельные участки в городских и сельских поселениях могут быть изъяты для государственных или муниципальных нужд в целях застройки лишь в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки.

При изъятии земельного участка необходимо провести землеустройство. Это закреплено в пункте 2 статьи 69 Земельного кодекса РФ, а также в статье 3 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве".

Согласно положениям пункта 5 статьи 69 Земельного кодекса РФ, где указано, что в случае изъятия земли для государственных или муниципальных нужд собственники обязаны обеспечить доступ к земельным участкам для проведения землеустройства. Таким образом, предполагается, что инициаторами землеустроительных работ будут именно органы власти, они и будут оплачивать такие работы.

Отмечу, что изменения, внесенные при землеустройстве, подлежат кадастровому учету в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре".