Проблемы при покупке участка на газопроводе и застройками - стоит ли рисковать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы хотели бы приобрести участок в сорок соток, на котором три застройки, одна из них дом прислуги, стоит на газопроводе основном центральном, который предыдущий собственник не законно захватил с проулком, потом землю оформил как то, и сейчас этот газопровод который идёт дальше, разрезая пополам весь участок, в другие улицы и дома, вопрос, стоит ли такой участок покупать и какие могут быть проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не стоит. Так как он собственник (ст. 209 ГК РФ). Потом попросит с Вас деньги за подключение. А это допрасходы. Поэтому цена участка, с учетом этих расходов, по факту будет больше.

Проблемы могут быть если построенное Вами строение окажется в охранной зоне газопровода. В таком случае это будет самовольная постройка и ее могут снести (ст. 222 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте.По документам есть обременения на участок? Известны характеристики этого газопровода? Сервитут ст 274 ГК РФ установлен?

Даже если нет, то будете бегать по инстанциям, согласовывать строительство и так далее. А если что-то случится и трубе потребуется ремонт? Газовики весь участок перепашут своими машинами.

Думаю, что не стоит покупать такой участок, проблем море будет.

Уважаемая Надежда.

Кстати, к какому типу газопроводов относится Вами упомянутый?

В соответствии с ч. 6 ст. 90 ЗК РФ, в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для: размещения наземных объектов системы нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов; размещения наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта;

Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

Вы не знаете, возведено ли строение с получением необходимого разрешения и согласования, сохранение указанной постройки (дом прислуги) может создавать угрозу жизни и здоровью граждан, эксплуатирующих данный объект, тем самым может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов истца, как эксплуатирующей газопровод организации, в виде неблагоприятных последствий в случае возникновения аварийной ситуации на газопроводе и причинении ущерба имуществу и здоровью граждан, находящихся в зоне минимальных расстояний и охранной зоны.

Только изучив документы, можно Вам что-то реально посоветовать. Но, однозначно, для начала необходимо уточнить имеется ли соответствующее разрешение организации на строительство, эксплуатирующей газопровод. Если нет - покупать не стоит, обяжут снести домик для прислуги.