Можно ли получить материнский капитал для ребенка, рожденного в Украине у граждан с ВНЖ

• г. Белгород

Граждане Украины, есть ВНЖ, ребенок родился в декабре 2015 г. После получения гражданства имеем ли право получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, так как воспользоваться средствами материнского капитала имеют право только граждане РФ.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.