Можно сформулировать такой заголовок - Право на материнский капитал - влияет ли гражданство детей на возможность получения пособия в России?

• г. Казань

Если первый ребенок родился на территории РФ, но имеет гражданство Украины, и после получения родителями и ребенком гражданства РФ родится второй ребенок уже гражданином России, положен ли материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да положен. Гражданство первого ребенка значения не имеет. Главное чтобы мать была гражданкой РФ и второй ребенок тоже был гражданином РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, имею рвп, первый ребёнок 2006 гр имеет Гражданство Украины, второй родится в декабре 2016 и получит Гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Второй Ребенок родится раньше на три месяца, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: для получения материнского капитала ребенок обязательно должен родиться на территории РФ? в течение какого срока после получения матерью и ребенком гражданства РФ можно претендовать на материнский капитал?

Вопрос по материнскому капиталу. Я гражданка РФ, ребенок родился в РБ в 2015 г. При получении ребенком гражданства РФ в 2020 г, он будет считаться гражданином РФ по рождению, либо гражданином РФ с даты получения гражданства? И если второй ребенок родится в 2021 году, тоже на территории РБ, сможем ли мы получить материнский капитал в РФ, при приобретении обоим детям гражданства?

Мать гражданка украины подала документы на рвп, отец гражданин россии один ребенок родился в украине подали документы на гражданство, а второй родится в россии через месяц, положен ли нам материнский капитал.

Может ли женщина, получившая гражданство России из ЛНР претендовать на материнский капитал, если второй ребенок родился до получения гражданства РФ?

Первый ребенок родился в 2009 г., второй ребенок в 2012 г., третий родится в 2015 году, а гражданство РФ мать получит только в конце 2015 г.

Вопрос: имеет ли мать право на получение материнского капитала на второго и третьего ребенка после получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я гражданка Украйны и первый ребенок гражданин Украйны, имеем вид на жительство, замужем за гражданина Россий гражданство получим только через год а второй ребенок родится до получения гражданство мы имеем право получить материнский капитал?

Получим ли мы материнский капитал если первый ребенок родился на территории Казахстана в 2009 году а в 2017 году получил гражданство вместе с мамой. Второй ребенок родится в 2019 году гражданином РФ. Или на гражданство при рождении первого ребенка внимание не обращают?

Ситуация такая мы были гражданами Украины, первый ребенок родился в Украине второй на территории России в 2014 году, родители получили гражданство РФ в 2017 положен ли нам материнский капитал. Все это время находились на территории РФ по временному убежищу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение