Можно сформулировать такой заголовок - Право на материнский капитал - влияет ли гражданство детей на возможность получения пособия в России?

• г. Казань

Если первый ребенок родился на территории РФ, но имеет гражданство Украины, и после получения родителями и ребенком гражданства РФ родится второй ребенок уже гражданином России, положен ли материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да положен. Гражданство первого ребенка значения не имеет. Главное чтобы мать была гражданкой РФ и второй ребенок тоже был гражданином РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;