Право на наследство земельного пая - сын от первого брака vs дети от второго брака

• г. Москва

Сын от первого брака единственный 35 лет, а другие дети от второго брака не родные не попал в завещание имеет право на наследство земельного пая?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если есть завещание, а неродные дети находились на иждивении у умершего, что можно подтвердить, то они могут претендовать на обязательную долю. Всего вам доброго!

Доброго времени суток! Если именно здоровый 35-летний сын не попал в завещание и он не находился на иждивении отца, то никакой доли в наследственной массе он не получит.

Здравствуйте, Роман! Если единственный родной сын не находился на иждивении отца и не был включен в завещание, то, к сожалению, он не имеет права на получение наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ) говорит о праве:

• завещать имущество любым лицам;

• любым образом определить доли наследников в наследстве;

• лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

• включить в завещание иные распоряжения и т. д. и при этом не сообщать никому о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания, ограничена правилом об обязательной доле в наследстве.

Есть определенный круг лиц, претендующих на наследство, а именно:

• несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;

• его нетрудоспособный супруг;

• его нетрудоспособные родители;

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.