Соседский спор о границах - к чему может привести изменение кадастровой ошибки?

• г. Москва

Мой сосед провел новое межевание своего земельного участка. Оказалось, что его фактические границы не совпадают с границами по кадастровому паспорту. Один угол его вновь построенного дома, без разрешающего проекта, на 1 метр расположился на моём участке по кадастровому паспорту. Сосед считает, что произошла кадастровая ошибка и предлагает исправить её. При исправлении площадь моего участка, на который имеется “зелёнка”, уменьшится с 470 квадратных метров до 462. Я с этим не согласен, считаю это является нарушением права собственности, так как кадастровые границы были ранее согласованы, причём предложены самим соседом, а я с ними согласился. Сосед хочет подать в суд на исправление кадастровой ошибки. Стоит ли дело доводить до суда и есть ли вероятность, что суд откажет ему в иске?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ответить на Ваш вопрос без ознакомления с землеустроительными документами будет крайне непрофессионально. Необходимо, как минимум, ознакомиться с заключением кадастрового инженера, который пришел к выводу о наличии кадастровой ошибки. В любом случае, в суде Вы можете требовать назначения землеустроительной экспертизы, которая и определит, где должны проходить границы участков. Учитывая, что ранее эти границы были согласованы, то для установления ошибки нужны существенные основания.

Все будет зависеть от доказательств по делу, грамотно построенной позиции и правильности составления документов. Спор разрешается в судебном порядке, решение будет выносить судья. Можете обратиться на очную консультацию к адвокату с документами по делу.

Если вас все устраивает по фактичеким границам, без реального изменения границ, то приводить в порядок документы нужно. Без суда кадастрова яошибка не устраняется, поэтому суд удовлетворит его иск.