Нарушение трудовых прав - о работодателе, вынуждающем уволиться или перейти на нижеоплачиваемую работу в устной форме, отказе предоставить отпуск и незаконных выплатах

• г. Хабаровск

Работодатель в устной форме вынуждает уволиться или перейти на нижеоплачиваемую работу, но пока уйти в отпуск. Чобы было время подумать, я написала заявление о предоставление отпуска за фактически отработанное время за период 2015-2016 г. предоставил за 2016 (поставил в заявлении резолюцию предоставить за 2016 г), за 2015 г отказал в устной форме, отпускные выплатил только за 2016 г. ведёт по-хамски, сказав, что я и этого не заработала. Работаю у него почти 15 лет, никому никогда не предоставлял отпуска, в устной форме сказав, чтоб даже и не просили. Могу ли я подать в суд и что делать, помогите, пока я в отпуске до 8 июня. Исковая давность проходит.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, если вы работаете то исковая давность не началась. Вам не стоит подавать заявление на увольнение по собственному желанию, пусть ищет причины и увольняет. Записывайте все разговоры на диктофон, а в суде восстановитесь и взыщите всё что положено. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Вы вправе использоваться отпуска либо реально, либо потребовать за них денежную компенсацию при увольнении. Причем за все отпуска за все годы работы у данного работодателя. Срок давности при этом будет исчисляться только с момента увольнения.

Но и сейчас Вы имеете право потребовать предоставить отпуска в полном объеме. Если работодатель отказывает, то подавайте письменную жалобу в прокуратуру и гос. инспекцию труда.

Что касается принуждения к увольнению, то в силу ст. 80 Трудового кодекса РФ подача заявления об увольнении по собственному желанию должна быть результатом исключительно добровольного волеизъявления работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным.

Вы также в этом случае имеете право обратиться с письменной жалобой как в прокуратуру, так и в инспекцию труда.

В данном случае у вас нет основании для подачи в суд, если отпуск не предоставили за 2015 год напишите заявление и с резолюцией отказа подавайте жалобу в инспекцию по труду, принудительно уволиться вас заставить никто не сможет только на основании статьей ТК РФ. например прогул, сокращение штата.

Если нет доказательств, что принуждает уволиться или перейти на нижеоплачиваемую работу, То и не стоит обращаться в суд. Для всего этого нужны основания: для увольнения по собственному - ваше письменное заявление (ст. 80 ТК РФ). , для перевода - подписание соглашения об изменении трудового договора (ст. 72 ТК РФ) . Просто ничего не пишите и все. Если вопрос вашего увольнения это инициатива работодателя, то пусть и ищет законные для этого основания (все они в Ст. 81 ТК РФ). Можете Предложить ему расторжение договора по соглашению сторон с "отступными " не менее чем двухкратного размера среднего заработка. Ст. 78 ТК РФ.

При увольнении работодатель в любом случае обязан будет выплатить вам компенсацию за все неиспользованные дни отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ. Не выплатит, обратитесь в суд.

Совет. Ищите другую работу.