Бизнес ИП по наследству. Муж предприниматель умер. Как переоформить?

• г. Пермь

Бизнес ИП по наследству. Муж предприниматель умер. Как переоформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Так как ИП - это физическое лицо, все имущество, которое было в собственности умершего наследодателя, переходит в порядке наследования его наследникам либо по закону, либо по завещанию. Вам следует в течение 6 месяцев после смерти мужа обратиться к нотариусу, подать заявление на принятие наследства. По истечению 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ. Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Прожила 11 лет гражданским браком муж умир мы вели общий бизнес в который я вкладывала денежные средства, в наследство вступают два его сына. Я могу претендовать на наследства бизнеса.

Жена частный предприниматель. Муж числился как работник у жены и получал зарплату. Последние пол года находился на инвалидности и получал пособие. Муж умер. Являеться ли товар в магазине (бизнес) совместно нажитым имуществом, если по сути муж не участвовал в бизнесе а был обычным работником этой фирмы по договору? Имеет ли право ребенок мужа от первого брака не гражданин РФ претендовать на долю в бизнесе после смерти отца?

Я 18 лет в браке. 7 лет предприниматель. Бизнес оформлен на меня. Хочу подать на развод. Муж особого интереса к моему бизнесу не проявлял. Финансовые сложности решала сама. У меня двое детей. Как сделать чтоб он ничего не поимел от бизнеса. Может сделать куплю продажи?

Я индивидуальный предприниматель имею свой магазин, всю предпринимательскую деятельность веду сама, муж не имеет никакого отношения к моему бизнесу, если при разделе будет бизнес делится на мужа или нет?

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

В браке с мужем имели совместный бизнес, действующее ООО, где я являюсь учредителем, ИП-зарегистрированное на мужа. После развода имущество не делили, бизнес остался у мужа, выплат от бизнеса никаких не получала. Сейчас бывший муж умер, остались 2 наследника (наши несовершеннолетние дети), как узнать есть ли какое-то наследство и как заявить на него права? Бывший муж жил после развода в другом городе, точных данных о месте жительства и работы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной продажей автозапчастей. Помещение под магазин арендую. Другой собственности имеющей к бизнесу отношение не имею. Хочу переоформить бизнес на другое лицо, а свое предпринимательство закрыть. С чего начать? В какие органы надо обратиться? Заранее благодарю!

Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить вопрос, касающийся содействия малому бизнесу в г. Москве. Если, получив субсидию на развитие малого бизнеса, данный бизнес не оправдает ожиданий и приведет к банкротству, несет ли индивидуальный предприниматель ответственность перед государством? Будет ли он обязан возместить средства, направленные на развитие его бизнеса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение