Как обменять утерянные права с другой фамилией и без информации о прошлых документах

• г. Астрахань

Хочу обменять права. Их действия закончились в 2010 году. Машины не было 7 лет и права не нужны были. Теперь покупаем машину, нужны права. Водительская карточка за эти годы утеряна. И название школы, где училась не помню. Права, кстати на другую фамилию. Я с тех пор вышла замуж и поменяла. Св-во о браке есть. Что делать? Обменяют ли мне права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, обменяют, Вам нужно обратиться в органы ГИБДД, сейчас это можно через МФЦ сделать, Вам нужна медицинская справка, паспорт, свидетельство о браке и старое удостоверение, Там на месте Вам уже скажут что и как, возможно понадобятся дополнительные документы.

Свидетельство об обучении вам не понадобится

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 23.03.2017)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Здравствуйте! Подать заявление для замены прав, возможно, по месту фактического нахождения. При этом не будет иметь значение, где вы первоначально получали права или уже меняли водительское удостоверение. Так же не существует привязки к месту регистрации, поэтому гражданин обратившейся в любое уполномоченное подразделение, за предоставлением услуги по замене вашего водительского удостоверения при окончании срока действия, должен получить положительный результат, при условии соблюдения всех установленных требований.

Актуальный перечень документов для замены вашего автоудостоверения в 2017 году:

Заявление, пишется собственноручно, образец или же бланк которого, можно взять уже на месте в ГИБДД. Для наглядности можно ознакомиться с образцом бланка заявления на замену водительского удостоверения в 2017 году [заявление]. Из основного, в нем указываются личные паспортные данные заявителя, основания замены удостоверения. На оборотной стороне делаются отметки должностного лица принявшего заявление;

Паспорт или другой документ, признанный в установленном порядке удостоверяющим личность, плюс его копия. Важно, чтобы на момент подачи, он был действующим;

Сведения о регистрации лица, по месту проживания. Как правило, указанная информация отображается в соответствующей графе паспорта гражданина РФ. Если же постоянная регистрация отсутствует, потребуется справка о постановке на учет по месту пребывания;

Медицинское заключение, новая справка формы № 003-В/У, подтверждающая отсутствие у водителя заболеваний, при которых управлять транспортом не разрешается. Проходить врачей необходимо для обмена водительских прав. Срок действия справки с 1 июля 2016 года стал единым и составляет 1 год. Так например ранее, она выдавалась сроком на три года для лиц младше 55 лет, на два года для водителей старше 55 лет и на год для лиц, имеющих медицинские показания к ограничениям, связанным с общим состоянием здоровья. Поэтому наверняка при смене прав по истечении срока действия придется заново проходить медицинское обследование. Буквально с начала 2016 года наличие такой справки при замене прав в связи с изменением личных данных, при утере или порче документа уже не требуется;

Водительская карточка. Это тот документ подтверждает официальное прохождения обучения автоделу. В ней указаны наименование обучающей организации, ее данные, количество часов, потраченных на теоретические и практические занятия, а так же отметки полученные ее владельцем по результатам обучения. Предъявление настоящего документа не потребуется, если вы проходили подготовку самостоятельно до 2013 года включительно.

Прежнее водительское удостоверение с истекшим сроком действия, т.к. оно должно быть утилизировано;

Справка из ГИБДД. Она должна подтвердить, что вас ранее не лишили права управления автомобилем. Ее необходимо получить заранее перед тем, как вы придете менять права;

Фотографии. Вас могут попросить принести фотографии с собой (матовые фотографии размером 3 х 4 в количестве 3 шт.), но обычно сейчас фотографируют прямо на месте;

Госпошлина. Документ подтверждающий исполнение обязанности по уплате государственной пошлины за замену водительских прав. Реквизиты для оплаты можно получить лично в ГИБДД, либо на его сайте (как это сделать мы рассказывали в статье «Госпошлина за замену водительского удостоверения»). Оплатить ее также можно в Сбербанке, онлайн на портале Госуслуги со скидкой 30%, либо в терминалах, расположенных на территории госавтоинспекции. В идеале, после исполнения платежа, указанная информация автоматически появится в базе, и предъявлять квитанцию вовсе не требуется. Но все же стоит подстраховаться и взять с собой оплаченные квитанции госпошлины;