Какие документы нужны для выезда ребенка 11 лет в Абхазию с бабушкой, в случае различных фамилий в свидетельстве о рождении и проблем с отцом

• г. Нижний Новгород

Какие документы необходимы для выезда ребенка 11 лет в Абхазию совместно с бабушкой, без родителей. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия мамы по первому браку. Сейчас у мамы другая фамилия по второму браку. Отец ребенка скрывается от алиментов, получит от него разрешение на выезд не представляется возможным.

Ответы на вопрос (3):

Нужно нотариально удостоверенное согласие от матери и справка из МВД о том, что установить местонахождение отца не представляется возможным.

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Нужно согласие от отца.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).