Как оформить разрешение от отца на выезд ребенка при поездке в Абхазию, если фамилия в свидетельстве о рождении другая?

• г. Тула

Моему сыну 9 лет Фамилия у него в свидетельстве о рождении другая-отца Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребенка от отца при поездке со мной в Абхазию Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Но для оформления виз (в основном, шенгенских) согласие супруга или супруги может понадобиться для консульства.