Права матери одиночки - Получение элементов на ребенка в отсутствие брачных отношений и участия отца

• г. Новосибирск

Имею ли право получать элементы на ребёнка, если с отцом ребёнка в браке не состою, у ребёнка моя фамилия, отчество отца, в свидетельстве о рождении я как мать одиночка? Папа ребёнка ничем не помогает, никак не интересуется ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте. Для получения алиментов, Вам нужно установить отцовство в судебном порядке, где возможно придется проводить экспертизу ДНК. При признании Вашего гражданского мужа отцом ребенка, будут установлены алименты, но Вы теряете статус матери-одиночки. Если нужна помощь, обращайтесь.