Как изменить фамилию ребёнка, если мать не соглашается - юридические возможности и порядок действий

• г. Самара

Ребёнок рождён в браке, но отцом ребёнка являлся не муж жены. Мать ребёнка носит фамилию мужа, при рождении ребёнок получил их общую фамилию. Я в судебном порядке доказал что являюсь отцом ребёнка (1,5 года). В ЗАГСе при смене свидетельства о рождении мне заявили что я имею право изменить только отчество ребёнка, а на изменение фамилии нужно согласие матери. Если мать ребёнка не даёт согласия, имеется ли возможность в каком либо порядке изменить фамилию ребёнка, ведь по сути у него фамилия ненастоящего отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По практике фамилия ребенка может быть изменена только по согласию родителей (обоих). В исключительных случаях фамилия меняется с согласия отдела семьи (при рассмотрении каждой конкретной ситуации).