Вопрос об аресте денежных средств инвалида на соц. пенсии за пользование эл. энергией

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид получаю соц. пенсию. Имеют ли право арестовывать денежные средства (списание средств с банковской карты) более 50% , за пользование эл. энергией. ,тем более 4 года я зарегистрирован и проживаю в в др городе.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Удерживать за задолженность по электрической энергии имеют право на основании судебного приказа, но не более 50% от дохода.

Добрый вечер. В соответствии со ст 99 об Исполнительном производстве:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Так как у приставов нет сведений, что это у вас за чет и какие средства вам туда поступают и в каких размерах, они будут у вас взыскивать до 70 % .Принесите справку о размере соц пенсии и реквизиты счета, куда они поступают.

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством исполнительные приставы имеют право удерживать денежные средства с доходов должника на основании судебного решения, Но не более чем 50%