Как поступить при получении приглашения на подпись акта передачи квартиры по ДДУ, когда дом сдан с нарушением сроков?

• г. Москва

Вопрос: приглашен на подпись акта приема передачи квартиры по дду. дом сдан с нарушением сроков, а в акте есть пункт, что все обязательства застройщика выполнены в полном объеме. Я собираюсь писать претензию о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи жилья. Как мне поступить с подписью акта и когда подавать претензию? Спасибо. Григорий.

Ответы на вопрос (6):

Вы уже сейчас направляете претензию. В случае отказа ее принять направляете заказным письмом. Только после решения вопроса по претензии подписываете акт.

Претензию на основе норм ГК и расчет неустойки нужно составлять уже сейчас и кроме неустойки можно взыскать и другие убытки, а также компенсацию морального вреда, на сколько просрочка?

Вы можете в акте указать, что срок передачи квартиры по договору нарушен. То есть, после фразы претензий не имею - кроме срока передачи квартиры. И с этой фразой во всех экземплярах акта подписать его. Претензию можно подавать в любое время в разумный срок.

Подпишете акт - не будет оснований для взыскания неустойки...

Уверена на 100%, что в акте есть условие об отсутствии претензий...

Выбор за Вами.

Здравствуйте, Григорий. Разумным было бы подписать акт, в ближайшее возможное для этого время. После чего, произвести расчет неустойки, предусмотренной 214 Федеральным законом, сформировать претензию и направить ее застройщику заказным письмом с описью о вложениях и установленными сроками для дачи ответа на претензию.

По истечению установленного Вами срока - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, убытков, понесенных Вами в следствие допущенных застройщиком нарушений, компенсации морального вреда и судебных расходов (если таковые будут Вами понесены).

Можете прямо на акте указать все свои замечания, не обращая внимание на то, что там есть запись об отсутствии претензий, которую при подписании акта можете просто зачеркнуть. Но вначале возьмите себе второй экземпляр акта.