Освобождение от госпошлины и льготы при уплате нотариальных расходов для инвалидов 2 группы при вступлении в наследство

• г. Москва

Платит ли жена при вступлении в наследство госпошлину 0,3 % от сстоимости наследства, если она проживала с наследователем в одной квартире и явл. инв. 2 группы. И еще какие льготы имеет инв.2 группы при уплате нотариальных расходов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На основании ст.333.38 НК РФ п. 5. от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаютсяфизические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

На основании ст.338 п.2. НК РФ инвалиды I и II группы освобождаются от улаты г.п. на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

.