Освобождение от госпошлины и льготы при уплате нотариальных расходов для инвалидов 2 группы при вступлении в наследство

• г. Москва

Платит ли жена при вступлении в наследство госпошлину 0,3 % от сстоимости наследства, если она проживала с наследователем в одной квартире и явл. инв. 2 группы. И еще какие льготы имеет инв.2 группы при уплате нотариальных расходов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

На основании ст.333.38 НК РФ п. 5. от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаютсяфизические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

На основании ст.338 п.2. НК РФ инвалиды I и II группы освобождаются от улаты г.п. на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

.

Спросить
Пожаловаться

На кого лучше оформить наследство?

После смерти папы, осталась жена и 3 совершеннолетних детей.

Есть 2 квартиры. Жена прописана в одной, дети и отец были прописаны вместе.

За подачу заявления о принятии наследства госпошлина не взимается.

Налог на имущество, наследуемого супругом, не взимается.

Госпошлина за выдачу супругу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества, инвалидам 2 группы при уплате госпошлины предоставляется льгота 50%.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Т.е. лучше оформить наследство на одного из детей, и тем самы не нужно будет платить госпошлину?

Наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемой квартире на день открытия наследства. До вступления в наследство (менее полугода после открытия наследства) он выписался из наследуемой квартиры. Будет ли он платить пошлину при вступлении в наследство и каком размере?

Какие льготы при уплате госпошлины существуют для инвалидов 3 группы с детства при вступлении в наследство? Спасибо!

Надо ли платить госпошлину при вступлении в наследство? Я и мой несовершеннолетний сын являемся наследниками по завещанию. С наследодателем проживали и прописаны в одной квартире. Также несовершеннолетний является сыном наследодателя. Спасибо.

Будет ли у меня льгота по госпошлине при вступлении в наследство, если наследник-отец отказался от части наследства в мою пользу (сына). Отец проживал с наследодателем, а я живу по другому адресу.

Обязан ли я платить госпошлину по вступлению в наследство, Я проживал совместно с умершим наследодателем более 8 лет имею долю на этой жил площади. Могу ли я освободится от уплаты гос пошлины?

Спасибо!

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: ...квартиры... если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вопрос: если я не был зарегистрирован у отца, но фактически проживал в его квартире последние несколько лет, могу ли я быть освобождён от уплаты госпошлины при наследовании квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуста: ред.федерального закона от 31.12.2005 №201-фз статья 333.38.льготы при обращении за совершением нотариальных действий от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физ.лица-за выдачу св-в о праве на наследство при наследовании: квартиры, зем.участка, если эти лица прживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

Наследник проживал в квартире совместно с наследодателем последние 6 лет до смерти наследодателя, продолжает проживать в этой квартире и после его смерти. Наследодатель являлся инвалидом 1 группы, постоянно нуждался в уходе.

Возможно ли освобождение по уплате госпошлины при вступлении в наследство, если наследник фактически проживал, но не был прописан совместно с наследодателем.

Наследство. Квартира, машина, дача. В квартире проживал один наследник совместно с наследодателем. По соглашению о разделе наследства квартиру получает другой наследник. Как рассчитать госпошлину, есть ли льгота в этом случае по ст 333.35 НК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение