Наследство после отца ребенка - права матери и несовершеннолетней дочери

• г. Ярославль

Осенью умер отец моего ребенка, у него остался дом в деревне и автомобиль. Кто имеет право на это имущество? У него жива мать и есть несовершеннолетняя дочь. Сможет ли его мать вступить в права и продать это имущество без согласия моей дочери? Через какое время вступают в права наследования? Куда нужно обратиться для установления доли наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Если наследодатель не оставил завещания, то наследвание его имущества осуществляется по закону.

На основании ст.1141Г К РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди являются в соответствие со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления долю умершего наследника первой очереди(своего родителя).

Срок для принятия наследства 6 месяцев с даты открытия наследства.Обратиться необходимо к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Матьумершего и дочь умершего наследуют в равных долях.

Каждый из наследников после оформления своей доли наследства может ею распоряжаться по своему усмотрению,но с учетом требований закона( например при продаже,мене своей доли в общей долевой собственности см.ст.250 ГК РФ).

Кроме того, в отношении доли н/л ребенка, его интересы дополнительно защищают органы опеки и попечительства.

С учетом требований ст.37 ГК РФ, в соответствие с которой " Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование", бабушка до достижения н/л внучкой 18 лет не сможет продать или обменять свою долю в общем долевом имуществе, возможна только совместная продажа дома или автомобиля с согласия органа опеки и попечительства.

Согласен с полным объемом ответа от Ольги Анатольевны.