Наследство после отца ребенка - права матери и несовершеннолетней дочери

• г. Ярославль

Осенью умер отец моего ребенка, у него остался дом в деревне и автомобиль. Кто имеет право на это имущество? У него жива мать и есть несовершеннолетняя дочь. Сможет ли его мать вступить в права и продать это имущество без согласия моей дочери? Через какое время вступают в права наследования? Куда нужно обратиться для установления доли наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Если наследодатель не оставил завещания, то наследвание его имущества осуществляется по закону.

На основании ст.1141Г К РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди являются в соответствие со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления долю умершего наследника первой очереди(своего родителя).

Срок для принятия наследства 6 месяцев с даты открытия наследства.Обратиться необходимо к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Матьумершего и дочь умершего наследуют в равных долях.

Каждый из наследников после оформления своей доли наследства может ею распоряжаться по своему усмотрению,но с учетом требований закона( например при продаже,мене своей доли в общей долевой собственности см.ст.250 ГК РФ).

Кроме того, в отношении доли н/л ребенка, его интересы дополнительно защищают органы опеки и попечительства.

С учетом требований ст.37 ГК РФ, в соответствие с которой " Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование", бабушка до достижения н/л внучкой 18 лет не сможет продать или обменять свою долю в общем долевом имуществе, возможна только совместная продажа дома или автомобиля с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с полным объемом ответа от Ольги Анатольевны.

Спросить
Пожаловаться

Осенью умер отец моего ребенка, у него остался дом в деревне и автомобиль. Кто имеет право на это имущество? У него жива мать и есть несовершеннолетняя дочь. Сможет ли его мать продать это имущество без согласия моей дочери?

Кто имеет право на это имущество? У него жива мать и есть дочь.

Как вступить в права наследования. Умер свекр он не успел вступить в прва наследства от своей сестры. Остались сберкнижки. Его жена не знает как поступить. Куда ей обратится. Через какое время можно вступать ей в право наследования? Какие документы надо подготовить?

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

Кто прав.

Ситуация следующая:

В 2-х камнатной приватизированнойквартире прописано 4 чел. :отец, мать, младшая дочь и внучка (дочь младшей дочери) На каждого приватизировано по 1 доле. .Старшая дочь этих родителей живет со своей семьей отдельно по своему месту прописке.

Отец завещал свою долю старшей дочери. Мать-младшей. Отец умер. На сколько частей должна делиться его доля, если он являлся получателем и хозяином квартиры? Какие права и долю наследства имеет внучка младшей дочери если она не является прямой наследницей квартиросъемщика? Законно ли, что она имеет равные права на наследование с прямыми наследниками (обе дочери) Кто имеет право на наследование материнской доли после ее смерти кроме младшей дочери? Лилия.

У меня умер брат! У него за 1,5 месяца до смерти родилась дочь. В браке он не состоял, но от ребенка не отказался и помогал материально. Фамилия у его дочери не его. Скажите, если мать ребенка сможет установить отцовство, то вступит ли ребенок в право наследства, если мы захотим продать жилье, сможем ли это сделать без согласия матери ребенка и если сможем, то имеет ли ребенок право на долю. Брат, не был собсвенником жилья, но так как он наследник, то в случае его смерти, доля переходит его детям? Цель установления отцовства-пенсия по потере кормильца. Спасибо!

Есть жилой дом на двух собственников. По документам каждому принадлежит одна вторая доли. Хотели провести выдел в натуре своей доли из общего имущества и продать свою долю. Не успели. Умер хозяин второй доли. Оставил завещание своей дочери. Дочь вступит в наследство через шесть месяцев. Что делать? Ждать шесть месяцев? Продать свою долю без выдела то же не сможем, пока дочь не вступит в права наследства и не даст согласие на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в 2006 г., у него осталась земля. Хотим обратиться в суд, чтобы вступить в наследство, не истек ли срок давности? Кто имеет право наследовпния: супруга и дочь были прописаны вместе с ним-мы и хотим вступать в наследство, но у отца осталась дочь от первого брака имеет ли она право на наследование?

Мать от сына (собственник домовладения, умер, у него 2 дочери) получила 1/5 долю наследства в доме (дом на две семьи с разными входами), дочери наследодателя по праву представления обманным путем вступают в наследство бабушки по 1/2 доли не сообщив нотариусу о единственной наследнице - дочери бабушки (пенсионерке), которая постоянно проживала вместе с ней, у которой есть дочь. Как должна была быть распределена доля бабушки, и правы ли внуки единолично вступившие в права наследования?

Мой отец получил в наследство квартиру от своего брата. У умершего есть несовершеннолетняя дочь от неофициального брака. У дочери другая фамилия и отчество. Мать ее пьет, ни чего не делала чтобы вступить в наследство. Ее лишили родительских прав. Сейчас опекуны дочери установили отцовство и подали в суд на моего отца о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, признании права собственности в порядке наследования по закону... Какие права имеет мой отец на квартиру, если он в течении года содержал квартиру и выплачивал долги за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение