Вопрос о квалификации преступления по ст. 128.1 ч. 3 как частного или публичного обвинения - могу ли обжаловать решение участкового о передачи жалобы в мировой суд?

• г. Мариинск

Что можно сделать в моей ситуации. Написала обращение в прокуратуру по факту клеветы по ст.128.1 части 3, с использованием служебного положения. Далее прокуратура передала обращение в полицию. Участковый утверждает, что 128 статья полностью относится к делам частного обвинения, т.е. все 5 частей. Ссылаясь на статью 20 УПК РФ. В статье указано, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения. Речь идёт только о первой части. Если у меня 3 часть, с использованием служебного положения могу ли обжаловать решение участкового о передачи моей жалобы в мировой суд и что это дело не частного, а публичного обвинения. Права ли я в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Сергеевна.

Да, вы совершенно правы по поводу вашей позиции, вам следует обжаловать решение участкового.