Что можно предпринять для того, чтобы вернуть данное уголовное дело на доследование?

• г. Пермь

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, обвинение предьявлено по статьям статья 111 часть 3 УК РФ и статья 126 часть 2 УК РФ. Суд первой инстанции признал вину по статья 111 часть 3 УК РФ и переквалифицировал статья 126 часть 2 УК РФ на ст. 116, 119 УК РФ.

В первой кассационной жалобе я просил полностью отменить приговор в связи со ст. 379 УПК РФ.

В дополнительной кассационной жалобе просил чтобы наказание по статья 111 часть 3 УК РФ оставить в законной силе, а по статья 126 часть 2 УК РФ переквалифицированой на ст. 116, 119 УК РФ отменить и направить на новое судебное заседание.

Вопрос:

1. Если я заявлю ходатайство о направлении преступления статья 126 часть 2 УК РФ на дополнительное раследование, может кассационный суд удовлетворить мое ходатайство?

2. Могу ли я забрать только дополнительную кассационную жалобу до начала судебного заседания кассационного суда, при этом оставить первоначальную кассационную жалобу?

3. Что можно предпринять для того, чтобы вернуть данное уголовное дело на доследование?

Ответы на вопрос (1):

Кассационная инстанция на доследование не отправляет.Вам надо требовать отмены проговора, а уже в суде первой инстанции заявлять все что вы хотите.Забрать жалобу можете.Вас заставят письменное заявление написать и все.

Процесс возврата дела таков: сначала суд отправляет дело назад прокурору, тот не утверждает новое обвинительное заключение и поручает путем направления представления начальнику СО отменить постановление следователя о привлечении в качестве обвиняемого, ну и так далее, новое расследование, новое обвинение, новые следственные действия для его обоснованиЯ и прочее......

Спросить
Пожаловаться

Обвинение предьявлено по статья 111 часть 3 УК РФ и статья 126 часть 2 УК РФ, преступления совершены ст.111 в апреле, а ст.126 в ноябре. Первая инстанция признала виновным по статья 111 часть 3 УК РФ и переквалифицировала статья 126 часть 2 УК РФ на ст. 116 и ст.119 УК РФ.

В кассационной жалобе потерпевший просит оставить в законной силе наказание по статья 111 часть 3 УК РФ без изменений, а по статья 126 часть 2 УК РФ, переквалифицированой на ст. 116,119 УК РФ, на новое судебное расмотрение.

Если потерпевший заявит в кассационном суде ходатайство о дополнительном расследовании статья 126 часть 2 УК РФ, так как преступление раследовано не полностью.

От вас пришел ответ, что приговор может быть отменен только полностью.

Но в кассационной жалобе потерпевшего указанно что по статья 111 часть 3 УК РФ оставить в законной силе без изменений. А по статья 126 часть 2 УК РФ отменить и направить на новое судебное разбирательство.

Вопрос:

Может ли кассационный суд направить на дополнительное раследование данное уголовное дело?

Обвинение предьявлено по статья 111 часть 3 УК РФ и статья 126 часть 2 УК РФ, преступления совершены ст.111 в апреле, а ст.126 в ноябре. Первая инстанция признала виновным по статья 111 часть 3 УК РФ и переквалифицировала статья 126 часть 2 УК РФ на ст. 116 и ст.119 УК РФ.

В кассационной жалобе потерпевший просит оставить в законной силе наказание по статья 111 часть 3 УК РФ без изменений, а по статья 126 часть 2 УК РФ, переквалифицированой на ст. 116,119 УК РФ, на новое судебное расмотрение.

Если потерпевший заявит в кассационном суде ходатайство о дополнительном расследовании статья 126 часть 2 УК РФ, так как преступление раследовано не полностью.

Вопрос:

Может ли кассационный суд оставить наказание по статья 111 часть 3 УК РФ без изменений, а по статья 126 часть 2 УК РФ направить на дополнительное раследование?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Судья Тюменского областного суда отказала в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Куда подавать далее кассационную жалобу и сроки ее подачи? Уголовное дело статья 116 часть 1

Просительная часть кассационной жалобы (ГПК) – формальные требования.

В статье 390 ГПК РФ (полномочия суда кассационной инстанции) указано (выдержка):

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Исходя из статьи 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции отменяет судебный акт первой/апелляционной инстанции полностью или частично и либо отправляет дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд, либо сам принимает по делу новый судебный акт не отсылая дело.

Это указано в пунктах 2 и 5 данной статьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

В просительной части моей К/Ж указаны первые три пункта дословно:

«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Что получается:

В этих пунктах просительной части Я просил только отменить полностью решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Чего Я не просил:

Я не просил направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в ином составе судей.

Я не просил принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Получается что Я НЕВЕРНО (неполно/неконкретно) указал просительную часть К/Ж?

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить вышеуказанные судебные постановления – является нарушением формальных требований?

Суд кассационной инстанции может посчитать что просительная часть К/Ж составлена НЕВЕРНО (не полно/НЕ конкретно?) и вернуть мою К/Ж без рассмотрения по существу?

Обязательно так же просить направить дело на новое рассмотрение, либо принять новое судебное решение?

То есть просительная часть К/Ж должна повторять СЛОВО-В-СЛОВО один из указанных пунктов статьи 390 ГПК РФ?

Как Я понимаю – суд кассационной инстанции не связан просительной частью касационной жалобы.

И выносит определение на своё усмотрение.

Но он может привязаться к формальному признаку – просительной части.

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить вышеуказанные судебные постановления – является нарушением формальных требований?

Без указания просьбы направить дело на новое рассмотрение, а так же без просьбы вынести по делу новое решение.

Речь идет о ГПК в старой редакции, действовавшей до 01 октября 2019 года.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Кассационный суд, при наличии кассационных жалоб, может ли вернуть уголовное дело на дополнительное расследование. Или для этого уголовное дело нужно для начала вернуть на новое расмотрение.

Вопрос:

На каких основаниях кассационный суд может вернуть уголовное дело на дополнительное расследование? И может ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в кассационной жалобе, просить кассационный суд первой инстанции, отменить решения суда первой инстанции и обл суда и вынести новое решения по данному делу. Или кассационной суд может только отменить решения других судов и направить дело, на новое рассмотрение.

Нужно подавать жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Кассационная жалоба, поданная в СК ГД ВС РФ будет рассматриваться по старым процессуальным нормам - по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

По этому вопросы относятся к подаче кассационной жалобы по старым процессуальным нормам.

Сам текст кассационной жалобы мне составили.

Обратиться к составителю кассационной жалобы Я сейчас не могу. А подавать её надо – сроки. Сам текст оценивать на правильность Я не берусь.

В просительной части Кассационной жалобы указаны три пункта:

«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Просьба направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение - НЕ указана.

Уважаемые юристы:

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение – является нарушением формальных требований?

Такая просительная часть будет считаться допустимой? По формальным признакам.

Просительная часть кассационной жалобы обязательно должна содержать просьбу направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение?

У нас кассационный суд. И в кассационной жалобе я написала, что: Прошу;

1. Отменить решение городского суда Калининградской области

от...2014 года по гражданскому делу по иску №..

2. отменить постановление суда апелляционной инстанции от... 2014 года полностью по гражданскому делу №...

3.Направить дело для нового рассмотрения в Калининградский городской суд Ленинградского района. При направлении дела на новое рассмотрение прошу суд назначить рассмотрения дела в ином составе судей.

Но мой адвокат, сказал, что это неверно и переписал:

Прошу;

Истребовать гражданское дело №...2014 из Ленинградского районного суда и передать его для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции, в котором отменить решение Ленинградского районного суда, апелляционное определение Калининградского областного суда и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Вопрос такой. Прав ли мой адвокат? Мне кажется, что мой первый вариант лучше. Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста

С уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение