Анатолий - Право на северную пенсию после 25 лет стажа в райне приравненном к ройонам крайнего севера г.Нижневартовск при инвалидности 2 гр.

• г. Ростов-на-Дону

Общий стаж 25 лет из них 11 лет в райне приравнено к ройонам крайнего севера г.Нижневартовск, инвалид 2 гр. Когда я имею право оформить до срочную северную пенсию, мне 57 лет. Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.