Как получить перерасчет пенсии после увольнения без работы?

• г. Орёл

Мне не индексировали пенсию по старости (1951 г. р.) с 2016 года т.к. я числился работающим. С 1 апреля 2017 года я уволился и нигде не работаю. Надо ли мне обратиться в ПФР за перерасчетом по индексации или они это сделают автоматически, и, если надо, то когда это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд самостоятельно произведет индексацию пенсии. Но у вас есть право обратиться самостоятельно с таким заявлением после прекращения трудовой деятельности.

ФЗ "О страховых пенсиях "

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.