Можно ли самостоятельно прописать ребёнка в частный дом, если я уже там прописана и есть домовая книга?

• г. Ростов-на-Дону

Собственником частного дома является мой брат. Я там прописана, могу ли я сама без участия собственника прописать новорожденного ребёнка вместе со мной, домовая книга на руках.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Действующим законодательством, регламентирующим вопросы регистрации по месту жительства, предусмотрена возможность регистрации детей (в том числе и малолетних) по месту регистрации кого-либо из родителей, в том числе и при отсутствии согласия собственника жилого помещения на регистрацию.