Недостаток финансовой поддержки и возможные действия в отношении отца ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. Я не состою в браке с отцом своего ребенка, НО сглупила и записала сына на него и дали ребенку фамилию отца. Но за 10 мес жизни я не увидела от отца никакой помощи финансово, нигде не работает, на учете в центре занятости не состоит и не состоял. Скажите хватит ли мне этих оснований, чтобы отменить установленное отцовсттво, вернуть ребенку МОЮ фамилию или вообще лишить родительских прав. Или мне сначала нужн оподавать на алименты официально... Ведь безработный итак понятно, Чо неоткуда ему брать деньги на содержание ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.

Отменить отцовство уже никак нельзя. Можно и нужно только лишить через суд родительских прав согласно ст. 69 СК РФ.Потом можете менять фамилию.

Здравствуйте! Лишить родительских прав довольно сложно будет нужны очень веские основания и обязательно нужно привлекать органы опеки.