Может ли бывший муж быть признан отцом, если ребенок родился менее чем через 300 дней после развода?

• г. Асино

Развелась с мужем 31 октября 2016 года. С августа 2016 года с ним не жила, жила с другим человеком. Забеременела в конце сентября. Вычитала в интернете, что если ребенок родился и не исткло 300 дней с момента развода, то ребенка запишут на предыдущего мужа, а не не на ребенка отца. Правда ли это? Могут ли против моей воли записать ребенка на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Правда ли это?

- Абсолютная правда.

-

Могут ли против моей воли записать ребенка на бывшего мужа?

- Не только могут, но и обязаны.

-

А вам придется уже после получения свидетельства о рождении ребенка оспаривать отцовство в судебном порядке.

Да, это правда.

СК РФ. Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

После получения свидетельства о рождении ребенка реальный отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

СК РФ. Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.